Пятница , 29 марта 2024

Типы стеклотекстолита

Типы стеклотекстолита

Стеклотекстолит — это специальный вид упругого пластика, который отличается слоистой структурой. Такой тип армированного полотна изготавливается на основе методик горячей прессовки. Основой служит стеклоткань с разными типами пропиток, которые играют связующую роль. В состав сырья входят особые смолы. Как правило, это эпоксидная или фенолформальдегидная смола. Армированный пластик выпускают в форме листов с различной толщиной. Есть несколько марок подобного материала. К примеру, стеклотекстолит СТЭФ разной толщины имеет среднюю плотность. СТЭФ-1 отличается более тонкой основой. Отличием марки СТЭФ-У являются улучшенные механические характеристики и ряд электроизоляционных качеств. СТ-ЭТФ имеет в составе пропитки эпокситрифенольные смолы. КАСТ-В отличается повышенной прочностью. СТК устойчив к влаге, а СТЭФ-НТ имеет повышенную прочность при довольно грубой текстуре. На сайте stef-moscow.ru представлены все разновидности материала с подробными маркировками.

Производственные этапы

В процессе изготовления материала производится ряд последовательных операций. Сюда входит подготовка полотна и его механическая обработка. В процессе подготовки сырья в него добавляют все необходимые смолы и другие компоненты. Материал погружают в специальные ванны. А потом отжимают валиками и просушивают. Он проходит нагревание, отжим, охлаждение и другие операции.

Характеристики и сфера использования

Качественный стеклотекстолит представляет собой универсальный материал. Благодаря этому он применяется в разных отраслях промышленности: электротехнике, машиностроении, нефтехимии и так далее. Из него делают множество нужных деталей и элементов: вкладыши, колодки, втулки, шкивы, шестерни, шайбы и так далее.

Среди преимуществ материала стоит назвать следующие:

  • прочность и упругость;
  • устойчивость к тепловым воздействиям;
  • износостойкость;
  • небольшая масса;
  • экологичность и так далее.

Смотрите также

Как идет процесс разделения имущества при разводе

Бракоразводный процесс в большинстве случаев подразумевает судебное разбирательство по поводу раздела имущества. Адвокаты, занимающиеся имущественными …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *