Пятница , 29 марта 2024

Гастрономическое путешествие в Сербию с «Serbish»

Если вы любите совершать гастрономические мини-путешествия по Санкт-Петербургу, то добро пожаловать в новое гостеприимное место. Ресторан на Чернышевской Serbish — это прекрасный образец аутентичной кухни Балканского полуострова, который всегда искренне рад каждому гостю и готов продемонстрировать ему все свое радушие.

Традиционная кухня

Здесь вам предложат разнообразные закуски, начиная с мясных деликатесов, таких как проя с беконом и свиная прошутто, и заканчивая острым Сербским салатом под «облаком» нежной брынзы.

Любители морепродуктов по достоинству оценят свежие мидии на белом соусе «бузару», приготовленные традиционным для региона Далмация способом с добавлением белого вина, панировочных сухарей, чеснока и петрушки.

И, конечно же, знаменитая сербская плескавица — сочная мясная котлета, приготовленная на открытом огне. В ресторане Serbish вам будет предложено несколько видов плескавиц, к каждой из которых обязательно подается боснийский хлеб сомун, молодой каймак, свежие овощи и листья салата.

Винная карта ресторана представлена игристыми, белыми, розовыми и красными винами Сербии, Румынии, Болгарии, Черногории, Словении, Франции, Италии, Испании и Австрии.

И, как принято в дружных сербских семьях, закончить трапезу можно вкусным традиционным яблочным пирогом, приготовленным по семейному рецепту. Также к вашему выбору Белградский шоколадный бисквит с ганашем, Хварский сырный пирог, мороженое и вкуснейший Тирамису.

Как и во время настоящего путешествия в Сербию, вас ждет настоящая атмосфера гостеприимства.

Serbish — ресторан сербской кухни в Санкт-Петербурге, ресторан национальной кухни на Литейном, ресторан на Моховой, на Фонтанке, ресторан Балканской кухни на Чернышевской, попробовать ракию н

Смотрите также

праздничное новогоднее настроение

Как создать себе праздничное новогоднее настроение

Уже не за горами самый любимый всеми праздник – Новый год. Как только наступает зима …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *