Пятница , 29 марта 2024

«Гранж» как стиль одежды

Гранж – это популярное направление рок-музыки конца восьмидесятых годов прошлого века, инициировавшее молодежную субкультуру с собственным пониманием приоритетов в одежде.

"Гранж" в американском сленге есть синонимом чего-то ужасного, отталкивающего (grunge).

Страсть к бунтарству присуща молодежи всех времен. Со своей стороны, стиль гранж в одежде — это очевидный протест против стандартов и единообразия, респектабельности и роскоши, гимн индивидуальности и оригинальности.

Характерные элементы стиля: рваные потертые джинсы, вытянутые либо, напротив, через чур короткие свитера, полинявшие футболки, порванные платья, изделия из мятой потертой кожи, армейские ботинки и кеды. Образ дополнялся "прическами" из спутавшихся нечесаных волос.

Весьма интересно и абсурдное сочетание не сочетаемых между собой элементов: романтичное легкое платьице в цветочек и грубые армейские сапоги, свитер большой вязки и воздушная шифоновая юбка… С идеологической точки зрения стиль "гранж" предполагает, что "духовное"выше и ответственнее "материального", исходя из этого к одежде нельзя относиться серьезно — она служит всего лишь для комфорта и защиты телесной оболочки.

Гранж, появившийся как протест против всего модного, в рекордно короткие сроки сам делается модным явлением. Дизайнер Марк Джекобс в 1993 году выводит на подиум моделей в "одежде бомжей". Коллекция шокирует публику и производит колоссальный эффект, а глянцевые журналы тут же подхватывают новое веяние и скоро их страницы уже пестрят фотографиями моделей в одежде-гранж. Люди, утомившиеся от требований и правил, утомленные классическим дресс-кодом, проявляют любопытство к возможности хоть время от времени смотреться необычно и нестандартно.

Кое-какие обычные черты стиля гранж и сейчас проскальзывают в коллекциях самых знаменитых дизайнеров: потертости, рваная ткань, грубая обработка краев, пропущенные петли, сочетание противоположностей и пр. Самые предпочтительные материалы для одежды гранж — трикотаж и деним.

Благодаря раскованности и многоплановости стиля дизайнеры находят новые средства и приемы для создания увлекательных и ясных моделей. Так, американский дизайнер Kimberly Ovitz в своих коллекциях кроме "рванины" предлагает еще и разную длину рукавов, и косой срез подола юбки и края футболки.

Макияж исполняется в темных тонах: яркая черная подводка, угольно-черная объемная тушь, черно-красные либо, наоборот, бесцветные губы.

Но не путайте внешнюю неопрятность и следование стилю гранж! Одежда должна быть изготовлена из качественных материалов, различаться совершенной чистотой, а все потертости и разрезы художественно продуманны. Обувь должна быть новой, изготовленной из натуральных материалов с эффектом потертости, но ни за что не поношенной и потертой. А волосы, со своей стороны, не нечистыми, а с искусственно созданным при помощи особых гелей эффектом "немытых волос".

Одежда в стиле "гранж" — это не призыв к неряшливости, немытости и неопрятности, но предложение расслабиться и понять, что материальная сторона жизни — не самое основное, что есть духовные ценности, а слепое повиновение эстетике не сделает людей счастливее.

Модные советы Стиль гранж

Смотрите также

Ботинки Dr. Martens: стиль и комфорт для каждого дня

Ботинки Dr. Martens — это икона стиля и качества. Известные своим стильным дизайном и высоким …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *