Пятница , 19 апреля 2024

Пизанская Башня

Пизанская Башня

Италия известна всему миру своей падающей башней. В то время, когда наблюдаешь на итальянскую Пизанскую башню, создаётся чувство, что она вот-вот упадёт… Но, это ошибочное впечатление.

По словам свидетелей на Пизанской башне Галилео Галилей проводил свои научные изучения, что разрешило ему совершить кое-какие открытия. К примеру, закон свободного падения.

Пизанская Башня

Из истории Пизанской башни

Строительство Пизанской башни продолжалось около двухсот лет с громадными перерывами, связанными с военными действиями. Начал постройку архитектор Бонанно Пизано, но официально эта информация не подтверждена. Позднее в строительных работах приняли участие несколько архитекторов, каковые вносили свою лепту в идею строительства.

Пизанская Башня

Существует версия, что наклон башни был изначально задумкой автора, но современные ученые это не подтвердили. Наверное свой крен она взяла из-за изюминок почвы под сооружением. Башня стоит на мягкой глинистой почве, и под землёй весьма близко протекают грунтовые воды, каковые подмывают фундамент.

До 2000 года башня каждый год увеличивала наклон, что имело возможность привести к её полному падению. Но ученым удалось остановить это явление. Уровень крена сейчас образовывает примерно 10 процентов. Современная наука помогла создать целую систему упрочнений Пизанской башни для предотвращения ее падения.

Пизанская Башня

Пизанская башня – узнаваемая достопримечательность Италии

Пизанская башня представляет собой верный цилиндр, полый в. Имеет 12 этажей, строительство которых растянулось на много лет. Высота башни около 55 метров. Толщина её стен образовывает от трёх до пяти метров. Наверху башни находится колокольня с несколькими действующими колоколами. Попасть на самый верх возможно по лестнице в форме спирали, складывающейся из 294 ступеней. На некоторых этажах Пизанской башни находятся промежуточные смотровые площадки. Восхождение на самый верх частично рискованное мероприятие, потому, что никто не даёт гарантии, что башня все-таки не упадёт.

Пизанская Башня

Архитектурное сооружение находится на площади чудес, где кроме падающей Пизанской башни, находятся крещальня и кладбище, составляющие целый архитектурный ансамбль. Это в полной мере символично – отождествляются основные этапы жизни человека: рождение, существование, смерть. Пизанская башня выстроена из мрамора. Все этажи украшены колоннами, каковые придают строению изысканность. Первый этаж украшен скульптурой Марии с младенцем. С внутренней стороны башню украшают барельефы. Каждый год накренённая Пизанская башня завлекает к себе множество туристов. Стоит посещение этого музея недорого. График визита изменяется в зависимости от времени года.

Пизанская Башня

Неповторимое историческое сооружение. Падающая Пизанская башня

Смотрите также

Путешествие Амстердам: все, что нужно знать перед поездкой

В одном из самых красивых уголков Европы расположен город, который словно оживает перед глазами, когда …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *