Четверг , 28 марта 2024

Австралия

Австралия есть самым мелким континентом на нашем планете. Площадь занимаемой ею суши образовывает всего пять процентов, сам материк находится в Южном полушарии планеты.

Австралию омывает с трех сторон один Индийский океан и два моря с востока: Тасмановое и Коралловое.

Первыми посетившие и открывшие эти земли были моряки из Голландии, исходя из этого изначально данный материк назывался «Новой Голландией». Только позднее мореплаватель из Англии, обойдя материк, внес предложение наименование – Терра Австралис. Но его просьбу не сходу одобрили. Значительно позднее губернатор одного из штатов нарек данный материк Австралией, и по его прошению министрам по делам колоний Англии, это наименование официально подтвердили в документах.

Австралия и Океания — таинственная южная земля

Столицей Австралии принято считать город Канберра. Его происхождение весьма интересно, поскольку он создан неестественным методом. Столицу расположили симметрично от Сиднея и Мельбурна чтобы покончить и разрешить спор этих городов, посягавших на статус столицы. Планировка выяснилось весьма успешной, и благодаря изюминкам ландшафта новая столица стала образцовым показателем нового направления в области архитектуры и строительства. Население столицы образовывает триста восемьдесят тысяч людей, что позволяет провести экскурсию города одним днём.

Австралия

В Австралии находится самый громадный коралловый риф в мире. По сути, данный материк – одно государство, официальное наименование которого – Австралийский Альянс. Равнинная плоскость занимает 90% всей суши континента над возвышенностью моря, но имеется кроме этого и горы, высота которых достигает значения в 1.500 километров.

Австралия

Австралийские Альпы являются самыми высокими горами этого материка. Континент беден на наличие рек, одна из самых долгих – река Муррей. Реки пополняются водой за счет дождей в июне, а позже они смогут засохнуть либо обмелеть, преобразовываясь во впадины, днище которых устелены солью. На материке преобладают 3 климатических пояса, каковые характеризуются перепадами в температуре воздуха, влажностью и сухостью климата.

Австралия

Флора и фауна Австралии

Так как материк находится на большом растоянии от других континентов, его природный и животный мир очень широк и разнообразен. На нем обитают в единичном экземпляре весьма редкие животные, отсутствующие на других материках. Но нужно подчернуть, что животных на континенте не так уж и довольно много, большая часть жителей – различные виды птиц. В Австралии обширно распространены зерновые культуры, выращивание винограда, и некоторых видов фруктов и овощей. Тут весьма необычный мир фауны и флоры.

Австралия

Австралия. Интересные факты об Австралии.

Смотрите также

Выбор детского лагеря: как сделать правильный выбор для здоровья и развития вашего ребенка

Лето — это время, когда дети готовы превратить каждый день в незабываемое приключение. Лагерь — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *