Четверг , 25 апреля 2024

Как выяснить свой психологический возраст

Приходилось ли вам когда-либо слышать от окружающих, что вы выглядите моложе ли старше своих лет? Это зависит не только от вашего отношения к своей наружности, но и от психологического состояния, так называемого психологического возраста.

Частенько психологический возраст существенно отличается от цифры, упомянутой в паспорте. А вот в какую как раз сторону зависит от многих факторов. Наиболее значительными среди них можно считать степень жизненной активности, самоощущение, внешний вид и сферу ваших интересов.

То, как вы станете себя чувствовать зависит от вашего отношения к своей жизни. Если вы неизменно думаете о прошлом, жалеете о своих поступках, желаете что-то вернуть назад и поменять, то вы обязательно станете ощущать себя старше и, быть может, кроме того на большое количество старше чем вы есть. Если же человек живёт будущим, сооружает какие-то замыслы, размышляет о своей жизни и о том, что с ним ещё должно произойти, то он будет не только смотреться, но и ощущать себя на порядок моложе и энергичнее, чем его ровесники, живущие прошлым.

Серьёзные жизненные события кроме этого заметно воздействуют на психологический возраст. Какой-либо решающий ход заставляет нас стать рассудительнее и ответственне. А учитывая то, что фактически вся наша жизнь складывается из таких событий, старения нам явно не избежать. Свадьба, рождение ребёнка, развод, внуки и т.,п. Заставляют нас пережить сильный эмоциональный стресс и всерьёз задуматься о своём отношении к жизни. В то время, когда на человека ложиться какая-то ответственность, а особенно если это ответственность за его родных людей, он невольно делается важнее и его психологический возраст мгновенно возрастает.

Люди в возрасте до 20 лет всячески стараются добавить себе хотя бы пара лет, поскольку чувствуют себя на большое количество старше и стараются смотреться соответственно своему образу. Но, в то время, когда возраст делается больше тридцати, многие сбрасывают себе несколько лет, поскольку они уже устали от ответственности и желают быть хоть немного моложе и беззаботнее. По окончании 40 люди начинают уменьшать свой возраст лет на 8, по прежнему безнадёжно пробуя хоть немного омолодиться. Психологи же уверены в том, что полного равновесия всех типов возрастов человек может достигнуть уже в 25 лет. Как раз в этом возрасте оптимальнее реализовывать поставленные цели и определять свой жизненный путь.

Чтобы выяснить свой психологический возраст был создан небольшой и достаточно простой тест. Он займёт всего пара мин., но сможет дать в полной мере правдивый итог. Итак, отвечайте на вопросы честно и быстро, поскольку вы делаете это для себя и недостоверный итог не принесёт никакой пользы.

Сначала определитесь на какое количество лет вы себя чувствуете в душе. После этого попытайтесь максимально точно обрисовать свой внешний вид и дать ему оценку. Назовите возраст, которому он соответствует. Сейчас вспомните все свои увлечения и выясните круг интересов. Проанализируйте их и подберите наиболее подходящий для них возраст. Попытайтесь оценить своё поведение в повседневной жизни и выяснить какое количество годам оно соответствует. По окончании того, как все вопросы пройдены, сложите все названные вами числа и поделите полученное число на 4. Это и будет ваш предполагаемый психологический возраст.

Ни при каких обстоятельствах не зацикливайтесь на том, как вы выглядите либо как себя ведёте, относитесь к жизни с оптимизмом и тогда она будет приносить вам лишь радость и положительные чувства, не зависимо от того какое количество вам лет.

УЗНАЙ СВОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

тест на определение душевного возраста

Смотрите также

Созависимость родителей и взрослых детей

Созависимость родителей и взрослых детей: чем она опасна?

Созависимые отношения — это плохо. Неважно, с кем они строятся: с партнером, с друзьями, с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *