Пятница , 19 апреля 2024

Поиск собственного «Я»

Любой человек на определенном этапе своей жизни непременно начинает задумываться о том, а тем ли делом он занимается, это ли то, на что он действительно способен.

Реализует ли он себя абсолютно процентов либо же просто механически делает то, что он него требуют. Способен ли он раскрыть целый свой потенциал личности в данной сфере деятельности либо же нет. Все эти вопросы непременно начинают появляться в сознании любого человека. И вот тогда мы задумываемся.

В совершенстве все люди, перед тем как начать строить жизненные замыслы, должны провести над собой необычный анализ. Суть его пребывает в том, дабы адекватно, без прикрас оценить свои способности, возможности, желания, постараться выяснить, в какой области наиболее полно получится раскрыть свой потенциал личности. В этом и содержится, собственно, поиск своего «я», поиск себя. Всем как мы знаем, что любой из нас уникален в своем роде, у каждого есть неповторимый комплект качеств, каковые отличают его от остальных. Психологи утверждают, что в голове у каждого человека на подсознательном уровне существует образ собственного «я». Данный образ неосознанно складывается из отношения человека к самому себе, самокритичности, самооценки. А уже отношение формируется под влиянием окружающей действительности, личного жизненного опыта, начало которого, естественно, лежит в юные годы. Понять данный факт легко, приведя конкретный пример. Если, предположим, жизнь человека складывалась под действием полностью различных факторов так, что сейчас он чувствует себя неудачником, то, имея возможность при совершенных условиях совершить поступок, он его все равно провалит, по причине того, что искренне не сомневается в своей неудаче. И наоборот, люди, чувствующие себя полными сил и веры в свой успех, будут достигать его вопреки всему.

Вера в самого себя, вывод о себе, как о человеке, личности – это самая серьёзная ступень для процесса формирования собственного «Я». Это, возможно сказать, основа. Но это не означает, что необходимо лишь и делать, что хвалить самого себя, петь дифирамбы своей персоне. Нужно быть честным с собственным «Я». Адекватно оценить свои преимущества, силы, и недостатки и слабости. Так как не сделав этого, вы не сможете плодотворно существовать, развиваться, приносить пользу обществу. По словам М.Мольца, образ нашего «Я» должен быть приближенной копией подлинного, настоящего «Я», ни больше, ни меньше. Единственное, что вероятно – это поменять представление о самом себе в лучшую либо нехорошую сторону. Рамки вашего собственного «Я» разрешают вам выяснить ваши возможности, другими словами что вы имеете возможность, а что не имеете возможность. Если же вы раскрываете в себе дополнительную возможность чему-то обучиться, не теряйте шанс. Это шанс увеличить границы личности, своего рода самосовершенствование.

Неизменно ищите в себе новые и новые возможности, способности, поскольку недаром говорят, что в каждом человеке зарыта куча талантов, каковые иногда так и не раскрываются.

Образ собственного Я. Ключ к вашей личности. Мотивационный спикер — Виталий Ларченко.

Жизнь со смыслом. Найти свое предназначение. Миссия в жизни

Смотрите также

Созависимость родителей и взрослых детей

Созависимость родителей и взрослых детей: чем она опасна?

Созависимые отношения — это плохо. Неважно, с кем они строятся: с партнером, с друзьями, с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *