Пятница , 29 марта 2024

Иран

Иран считают одной из самых древних государств, зарожденных на Земле. Время от времени его именуют Персией. Эта страна неповторима своей природой, красивыми горами, старинными городами и курортами в различные сезоны года.

Народ Ирана весьма гостеприимный и отличается великим радушием при встрече туристов.

Территория Ирана занимает Юго-Западную часть Азии. Государство имеет бессчётных соседей, граничащих с ним: Азербайджан, Туркмения, Армения, Турция, Пакистан, Афганистан. Практически все страны азиатские. Воды Каспийского моря окружают Иран с севера, а Аравийское море омывает с юга и не только. Персидский залив находится в районе Западной Азии между Ираном и Аравийским полуостровом, а северное побережье Оманского залива принадлежит Ирану.

Карта Ирана

Иран

Иран – старая страна с многовековой историей

Площадь, покрываемая территорией страны, равна 1 648 000 кв. км. В нее входят и острова. Горная система Эльбрус проходит через Иран, но восток снабжен пустынями, а север складывается из равнин. Город Тегеран есть столицей Ирана, его население образовывает более 8,8 млн. человек. Исходя из древних источников, это весьма старинный город, его существование было положено 7 тысяч лет назад. Около 100% местного населения мусульмане.

Иран

О погоде в Иране

Погода Ирана весьма изменчива и непредсказуема. Побережье Каспийского моря отличается тёплым климатом. Холодные зимы, где выпадает много снега, господствуют на северо-западной части. Юг отличается сильной жарой, а зима теплым климатом.

Иран

Что касается водных артерий, то рек в стране маленькое количество. Их наличие зависит от географии месторасположения. Река Карун – единственная, по которой смогут ходить судна, она находится на северо-западе страны. Озеро Урмия содержит соль и по своему составу схожа с водами Мертвого моря. Археологи уверены в том, что народ существовал на юге этого берега Каспийского моря 10 000 лет назад до нэ. И эта область избежала всех тягот Ледникового периода.

Мало из истории Ирана

Еще до нэ Александр Македонский со своим бессчётным войском уничтожил Персидскую империю, некогда созданную Киром Великим. На Иран неизменно делали набеги многие народы различных племен с близко расположенных территорий. И лишь с 1502 года представители династии Сефевидов становятся у власти. Значительно позднее Ираном заинтересовываются страны России и Англии. Их интересуют залежи нефти, которой в этом государстве громадные запасы и сейчас.

Иран

Иран – занимательный турмаршрут

Иран считается мусульманской страной. У иранцев имеется свои чтимые обычаи и традиции. Довольно много праздничных дней, в большинстве случаев, связаны с религией. Громадное значение местные обитатели придают празднеству, проводимому в марте месяце называющиеся Новруз. Данный праздник есть предшественником начала Нового года. В эти дни иранцы, следуя традициям, убираются у себя дома и берут родным и родным сладости и сухофрукты.

Иран

О кухне Ирана

Кухня иранского народа весьма вкусная и разнообразная. Практически в каждом провинциальном городе существуют свои кулинарные рецепты. Рис, мясо рыба, овощи, орехи и другое – главные продукты питания. В большинстве случаев их готовят, додавая изысканные пряности, соусы и подливы. Алкоголь в этом государстве запрещен.

Иран

Иран (Персия) — ближневосточная страна, разрушающая стереотипы?

Смотрите также

Выбор детского лагеря: как сделать правильный выбор для здоровья и развития вашего ребенка

Лето — это время, когда дети готовы превратить каждый день в незабываемое приключение. Лагерь — …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *