Пятница , 26 апреля 2024

Одиночество. Размышления

Господи, как же хочется счастья!!! Хочется ходить по улицам и без причины улыбаться, хочется просыпаться по утрам и чувствовать, что ты любима.

Все-таки одиночество – это самое жестокое наказание для человека. Чувство, что ты никому не нужен, что вокруг тебя люди, полностью чужие и безразличные, что никто не ожидает с замиранием сердца встречи с тобой… Боже, как не легко осознавать собственную ненужность. Как словно бы ты одинок во всем мире. Никто не звонит, никто не ищет с тобой свидания, кроме того просто пообщаться очень нет желающих. Весьма безрадостно все это ощущать и волноваться. В голову предательски лезут мысли о жалости к себе, о том, какая ты никчемная, никому не необходимая, не увлекательная, не прекрасная, не сексуальная… Ты как словно бы пустое место в жизни окружающих людей.

Из-за чего появилась такая обстановка? Из-за чего это происходит как раз со мной? Чем я хуже других людей, успешных и счастливых, в гармонии с собой и окружающим миром. Все эти вопросы навязчиво преследуют изо дня в сутки, не давая спокойствия. А ну как, неизменно концентрируясь на это проблеме, человек не только не решает её, но и усугубляет? Так как недаром вокруг все в один голос твердят о том, что все, что происходит с нами, зависит от наших мыслей. Здравый суть подсказывает, что нужно думать о хорошем, о том, что все пройдет, и жизнь изменится. Так как неизменно размышляя о своем одиночестве, мы начинаем зацикливаться, увы, на нем.

Все это и без того ясно. Головой человек понимает, что нельзя распускаться, необходимо брать себя в руки и бороться, бороться. Но как избавиться от гнетущего эмоции жалости к себе? Как прекратить сочувствовать самому себе либо, что еще хуже, искать соболезнования среди окружающих. Слезы – весьма замечательный метод выплеснуть эмоции, как положительные, так и отрицательные. Но не всегда истерики уместны. Человеку весьма плохо, он страдает от переполняющих его эмоций, но чужой человек вряд ли сможет его понять на сто процентов. Возможно попытаться оказать помощь советом, либо отыскать другие методы. Опасно попасться на уловку – жалость. Это как наркотик. Но в итоге все равно делается гадко на душе, поскольку чувствуешь некоторую степень стыда за показанную сиюминутную душевную слабость.

Но вот мы отвлеклись от главного. Хочется понять, разложить по полочкам это неприятное чувство одиночества. Может это все следствие комплексов? Человек опасается остаться один, опасается осуждения со стороны общества, что он будет не понят. Пологаю, что все не совсем так. Дело в том, что человеку просто нужно общение, душевная теплота. Мы все желаем чувствовать волнение, влюбленность, страсть, нежность, бешенство, ревность, целый спектр человеческих чувств. Люди не смогут жить как животные, лишь надеясь на инстинкты. Уверена, что у любого есть потребность быть нужным кому-то, любить и быть любимым. Но как безрадосно, в то время, когда все в один миг рушиться. Какой же яркий контраст между тем счастьем, которое было и тем, что сейчас стало. На человека как гром с неба сваливается снова разочарование и одиночество. Начинаются размышления: а что было не так, возможно что-то во мне. Самокопание приводит к новым страхам и комплексам, а в результате – пустота. И снова вокруг все в серых красках, зависть счастью окружающих людей и нескончаемая жалость к себе. Как обучиться пережить момент и идти дальше? Как прекратить искать в толпе не тех людей, не бросаться на первого, кто скажет хорошее слово, по причине того, что уже невмоготу от одиночества.

Время. Лишь время все расставит на места. В то время, когда придет необходимый момент, тогда, возможно, человек снова сможет почувствовать яркость жизни и наконец-таки сможет твердо поверить, что быть счастливым в нашем мире — это реально. Может, наш мир так устроен чтобы мы могли увидеть все прелести и все горести и ощутить, какая между ними отличие.

Размышления об одиночестве ч 1

Нерешительность — причина одиночества — theBestWorker

Смотрите также

Созависимость родителей и взрослых детей

Созависимость родителей и взрослых детей: чем она опасна?

Созависимые отношения — это плохо. Неважно, с кем они строятся: с партнером, с друзьями, с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *