Пятница , 29 марта 2024

Что такое сервер и для чего он нужен?

Серверы — это мощные компьютеры, предназначенные для хранения информации и обеспечения доступа к ней с удаленных клиентских устройств. Тип данных, хранящихся на сервере, зависит от его типа и назначения.

Содержание статьи:

Что такое сервер простыми словами

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, откуда взялся термин «сервер». В его основе лежит английский глагол, который переводится как «служить». Таким образом, сервер — это, проще говоря, специальный компьютер, обеспечивающий полноценное функционирование той или иной информационной сети (например, локальной).

Что такое сервер и для чего он нужен?

Термин «сервер» тесно связан с другим термином «клиент». Так называется персональный компьютер, мобильное или другое устройство, находящееся в одной сети с сервером, которое направляет определенные запросы и получает от него необходимую информацию. Нет смысла в наличии сервера без подключенного к нему клиентского устройства.

Для чего предназначен сервер

Эта машина может выполнять различные полезные функции, в зависимости от ее типа и назначения.

  • В нем хранится информация для одного или нескольких сайтов. Таким образом, сервер интернет-провайдера, предоставляющего услуги хостинга;
  • Он координирует взаимодействие многих компьютеров в одной сети. Классический пример — игровые серверы;
  • Используется для хранения данных компании и предоставления доступа сотрудникам. Один из возможных примеров — сервер в центральном офисе компании, где хранится и регулярно обновляется бухгалтерская база данных.

Это лишь одна часть распространенных способов использования серверов. Перед тем как купить сервер москва следует ознакомится с его параметрами. Ниже подробно рассмотрены существующие типы этих машин и более детально разъяснены проблемы их использования.

Из чего состоит сервер

Что такое сервер и для чего он нужен?

Серверы, независимо от их типа и назначения, являются компьютерами. Как таковые, на борту присутствуют классические компьютерные компоненты.

  • Материнская плата, которая играет роль основы системы;
  • Один или несколько центральных процессоров;
  • Определенный объем оперативной памяти;
  • Система хранения данных, состоящая из дисков того или иного типа.

При базовом сходстве с компонентами обычного персонального компьютера, «железо» сервера также имеет свои особенности. Это связано с тем, что основными задачами серверного оборудования являются хранение, интенсивная обработка и быстрая передача больших объемов данных. Чтобы обеспечить их успешное выполнение, серверы оснащены:

  • Высокопроизводительные многоядерные процессоры;
  • Большие объемы оперативной памяти с контролем ошибок;
  • Жесткие, быстрые жесткие диски и твердотельные накопители.
Что такое сервер и для чего он нужен?

Люди взаимодействуют с сервером минимальное количество времени — только на этапах его настройки, обслуживания и ремонта. Высококачественную 3D-графику не обязательно выводить на монитор, с этим связана еще одна аппаратная особенность сервера. При этом используются видеокарты начального уровня.

Интенсивная обработка данных требует сильного нагрева компонентов сервера. Чтобы нейтрализовать этот негативный эффект, в сервер включена мощная система охлаждения.

Прямая ответственность сервера — прием и передача данных. Учитывая это, производители и сборщики оснащают серверные машины высокопроизводительными сетевыми картами. Если речь идет о серверах, к которым можно получить доступ через всемирную сеть, то трансляцию интернет-оборудования обеспечивают компании и центры обработки данных.

Что такое сервер и для чего он нужен?

В прошлом серверы часто собирались в вертикальных зданиях, аналогичных тем, которые используются для обычных компьютеров. Общепринятым стандартом тогда была производительность стойки. Современные серверные компоненты монтируются в широкие плоские блоки, которые устанавливаются в горизонтальном положении в серверном шкафу. Такое исполнение позволяет максимально компактно разместить оборудование на ограниченном пространстве.

Для надежной работы всей сети необходимо постоянное питание серверов. Для этого в большинстве случаев используется источник бесперебойного питания.

Что такое сервер и для чего он нужен?

Важно защитить серверы от серьезных изменений температуры и влажности, наводнений, пожаров и других масштабных силовых воздействий. Для этого центры обработки данных и крупные компании оборудуют специальные серверные комнаты. Это заслуживает отдельного обзора.

Особое внимание следует обратить на серверное программное обеспечение, управляемое упомянутым выше «железом». В этом случае используется обычная операционная система — вероятно, то самое, всем известное окно — серверная версия ОС — как разработанная Microsoft, так и входящая в семейство Linux. Кстати, последний вариант является наиболее распространенным, поскольку он обеспечивает стабильность сервера, безопасность данных и гибкость конфигурации. Работа на серверной ОС Linux (например, Ubuntu Server) требует специальных знаний, поэтому в центрах обработки данных и компаниях работают квалифицированные ИТ-специалисты. работать с ними.

Если речь идет о небольших серверах, не требующих специальных функций и вычислительной мощности, то могут подойти и обычные операционные системы. Таким образом, функций Windows достаточно для настройки FTP и организации работы доступных файловых серверов в ограниченном кругу лиц.

Виды и типы серверов

Различные задачи, поставленные перед сервером, обусловили появление множества типов и разновидностей этого оборудования; ИТ-специалисты должны ориентироваться в существующих разновидностях и понимать назначение и характеристики каждой из них.

Web-сервер

Это, пожалуй, самая распространенная разновидность, с которой имеют дело все пользователи Интернета: на веб-серверах хранится текст, графика, видео и другое содержимое интернет-сайтов. Посетитель отправляет запрос с помощью браузера персонального компьютера или мобильного устройства, выступающего в роли клиента; веб-сервер предоставляет ответы в формате HTTP и отправляет данные клиента. В результате посетитель видит на экране интересующий его сайт, переходит на страницу, передает слово через форму и взаимодействует с веб-сервером.

Игровой сервер

Автомат предлагает многопользовательский режим и взаимодействие игроков, запускающих одну и ту же игру одновременно в виртуальном мире. Геймерам знакомы такие названия, как World of Tanks, Counter Strike, Dota и World of Warcraft. Во всех случаях речь идет об игровых серверах. В случае известных игр они очень мощные, так как должны выдерживать значительную нагрузку.

Видеосервер

Они используются для хранения фильмов, клипов и многих других видеоматериалов, что легко понять из их названия. Пользователи имеют возможность смотреть видео без потребления собственного дискового пространства, когда они обращаются к видеосерверу со своего устройства. При упоминании видеосерверов в первую очередь вспоминается крупнейший ресурс, известный и хорошо знакомый YouTube.

Сервер локальной сети

Это имя машины, на которой организован ограниченный доступ. Например, он находится в корпоративной сети, развернутой на предприятии. Благодаря его наличию сотрудники могут пользоваться информацией одновременно, находясь на разных (и часто очень удаленных) рабочих местах. Например, бухгалтерские базы данных. Такие серверы можно использовать для общения по поводу рабочих проблем, отслеживания выполнения инструкций и решения многих других вопросов.

Почтовый сервер

Используется для хранения электронной почты, отправки писем, фильтрации спама, сортировки писем по категориям и решения других проблем, связанных с электронной почтой. Один из самых известных сервисов, доступных для серверов электронной почты, mail, yandex, gmail и многих других. Такую возможность предоставляют и хостинг-провайдеры для создания электронных ящиков на личных доменах пользователей.

FTP-сервер

Что такое сервер и для чего он нужен?

FTP — протокол передачи файлов, используемый для хранения файлов и удаленного доступа, а также для хранения удаленного доступа. В зависимости от назначения и масштаба сервера, доступ может осуществляться как через Интернет, так и по локальной сети; в случае веб-сервера, если пользователь работает через браузер, в этом случае удобнее всего использовать специальную программу Filezilla, пример передачи файлов.

DNS-сервер

Каков адрес сервера, или IP-адрес, в сети? Это набор из нескольких групп чисел, разделенных точками. Зная его, вы сможете открывать сайты, скачивать файлы и решать другие задачи, связанные с доступом к серверу. Проблема. Гораздо сложнее запомнить набор цифр. Кроме того, они меняются при переносе сайта на другой хостинг. Они разрешаются с помощью доменных имен: связь между IP-адресом и доменным именем обеспечивают серверы DNS. Приведенный выше набор цифр должен определяться автоматически, когда пользователь вводит адрес веб-сайта.

VPN-сервер

Это устройство обеспечивает работу виртуальной сети. Это позволяет шифровать и защищать личные данные пользователя. Последний может использовать публичный канал связи, т.е. Интернет, но остается внутри защищенной частной сети благодаря VPN-серверу.

Прокси-сервер

Одной из функций этого серверного оборудования является кэширование (хранение на локальном диске) информации, полученной из Интернета. При переработке прокси-сервер предоставляет сохраненные данные пользователю и следующий выход во всемирную сеть, без необходимости хранения трафика.

Смотрите также

Все необходимые инструменты и рекомендации для успешного майнинга криптовалюты

В современном мире, где цифровые технологии проникают во все сферы жизни, майнинг стал одной из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *