Суббота , 27 апреля 2024

Латексная краска — свойства, преимущества, использование

Покраска стен — это быстрый и недорогой способ освежить свой дом. Мы можем легко выполнить эту работу самостоятельно и всего за несколько часов. Покрыв стены новым цветом, мы полностью меняем оформление интерьера. Очень важно, чтобы эффект от ремонта сохранялся как можно дольше. В продаже имеется множество различных видов краски, которые отличаются по своим свойствам и устойчивости к истиранию. Поэтому краска, которую мы используем, должна быть не только долговечной, но и легко очищаемой.

Содержание статьи:

Таковы преимущества латексных красок, которые становятся все более популярными. Это высококачественные составы с длительным сроком службы. Кроме того, качественные составы обладают высокой устойчивостью к влажной уборке. Латексные краски выпускаются во множестве цветов и могут быть использованы практически в любом помещении, поскольку подходят для поверхностей из различных материалов.

Латексные краски — свойства

Проще говоря, можно сказать, что латексная краска — это просто акриловая краска с повышенным содержанием смолы в рецептуре. Как и акриловые и виниловые краски, она относится к группе эмульсионных красок. Латексная краска не является абсолютно устойчивой к стиранию, как считают многие, но верно то, что ее можно подвергать влажной уборке и что ее можно мыть. Моющаяся на практике означает, что краску можно просто помыть на стене, не нарушая ее структуру. Поэтому латексные краски с более низким классом моющей способности (например, класс 5) не рекомендуется использовать в помещениях с очень высоким уровнем загрязнения, где стены должны часто подвергаться влажной уборке, например, на лестничных клетках, в детских садах или общественных местах. В этих местах лучше использовать латексную стойкую краску класса 1 или виниловую краску, которая гораздо более стойкая.

Преимущества латексных красок

Преимуществ много, и самые примечательные из них:

  • простота окраски — краска не капает с кистей и валиков,
  • долговечность,
  • может подвергаться влажной и сухой уборке,
  • устойчивость к выцветанию и потере цвета под воздействием ультрафиолетового излучения,
  • этот тип краски характеризуется высокой степенью непрозрачности, поэтому нет необходимости наносить более 2 слоев краски,
  • краска позволяет стене дышать,
  • латексные краски безопасны для здоровья — в их составе нет раздражающих и аллергенных веществ.

Латексные краски предназначены для использования в интерьере. Их можно использовать для потолков и стен в комнатах, холлах, мансардах, а также в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухни, ванные комнаты и прачечные. Для последних целесообразно выбрать латексную краску специального назначения, которая содержит вещества, препятствующие развитию плесени, грибков и бактерий на стенах, например, ионы серебра.

Латексная краска — свойства, преимущества, использование

Латексные краски — применение

Этот тип краски является многофункциональным. Мы можем использовать их на различных строительных субстратах, таких как:

  • древесина,
  • древесные панели,
  • гипсокартон,
  • кирпич,
  • цементная штукатурка,
  • цементно-известковая штукатурка,
  • гипсовая штукатурка,
  • стекловолокно.

Виды латексных красок

Среди латексных красок различают сатиновые, полуматовые и матовые. Прежде чем принять решение о покупке краски, стоит узнать о преимуществах и недостатках различных типов.

1. Сатиновые латексные краски

Этот тип краски является одним из самых стойких и долговечных. Чем выше уровень блеска латексной краски, тем лучше ее моющиеся свойства, что на практике означает, что она более устойчива к мытью и чистке.

Однако следует помнить, что поверхность стены, покрытая глянцевой краской, например, сатиновой, будет сильно отражать как естественный, так и искусственный свет. Это будет хорошо смотреться не в каждой комнате. Поэтому тщательно обдумайте свое решение. Хорошим компромиссом между сатиновой и матовой краской является полуматовая латексная краска.

Следует также иметь в виду, что если вы решили покрасить стену сатиновой краской, необходимо идеально подготовить окрашиваемую поверхность. Необходимо не только очень тщательно заполнить все пустоты в стене, нанести выравнивающее и грунтовочное средство, но и проявить большую осторожность при покраске, так как неумелое использование валиков и кистей может оставить на стене некрасивые следы.

2. Полуматовые и матовые латексные краски

При использовании этих двух типов краски нет необходимости так идеально подготавливать основание под покраску. И даже сама краска способна замаскировать мелкие недостатки в структуре стен и потолков. Они также не вызывают зеркального отражения света на стенах.

Латексная краска — свойства, преимущества, использование

Выбрав полуматовую латексную краску, мы сможем насладиться ее великолепными эстетическими качествами, простотой нанесения и удовлетворительной долговечностью.

Однако имейте в виду, что матовые и полуматовые варианты менее устойчивы к мытью, чем сатиновые.

Прежде чем купить латексную краску, стоит знать, что не каждый состав обладает одинаковыми свойствами. Краски делятся на классы, которые определяют их устойчивость к чистке и мытью. Самый низкий, или пятый класс, — это краски, у которых явные потери видны после 40 циклов очистки. С другой стороны, краски первого и второго класса устойчивы к 2 000-5 000 циклам чистки. Поэтому различия между ними огромны. Обратите на это внимание при выборе продукта. Если вы ищете краску для помещения, которое часто пачкается — например, для кухни или прихожей, — то лучше выбрать краску чуть дороже, но хорошего класса, а значит, очень практичную и долговечную.

Смотрите также

Виниловый пол — идеальное решение для вашего интерьера

В современном мире важно создать уютную и комфортную обстановку в своем доме. И одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *