Суббота , 20 апреля 2024

Буровая установка, виды мобильного устройства

До сих пор для многих людей существовала проблема обеспечения автономного водоснабжения. Несмотря на достаточно развитые структуры водопроводных сетей во многих районах, питьевую воду можно получить только при устройстве собственного колодца или скважины. Рытье колодцев вручную со временем становится непосильной задачей. Скважина — единственный приемлемый вариант решения проблемы, и в этом может помочь буровая установка. Он эффективно работает на всех типах почв. Геомаш центр москва готов предоставить самоходные буровые установки на шасси трелевочных тракторов, гусеничных вездеходов типа МТЛБУ, колесных вездеходов Урал или КАМАЗ.

Содержание статьи:

Особенности установок

Конечно, для изготовления скважин лучше привлекать профессионалов, но так как бурение с установкой промышленных типов обходится очень дорого, то часто приходится отказываться от этого варианта.

Буровая установка, виды мобильного устройства

В этом случае используются буровые установки меньшего размера, которые можно собирать самостоятельно. Это может быть сложно для тех, кто впервые сталкивается с таким видом работы. Для этого необходимы навыки как минимум мелкого слесаря. Конструкция «сделай сам» не только значительно сократит материальные затраты при разработке собственной скважины, но и окупится, если вам придется работать на соседних участках.

Скважина имеет форму цилиндра, оставленного глубоко в земле и укрепленного с помощью специального жесткого каркаса. Для изготовления таких конструкций используются старые буровые установки, применяемые в горнодобывающей промышленности. Позже их стали использовать для бурения водяных скважин. Функциональное назначение буровых установок позволяет им выполнять операции различного назначения.

Буровая установка, виды мобильного устройства
  1. Изготовление отверстий малого диаметра, используемых для решения различных инженерных задач;
  2. Бурение разведочных скважин. Они проводятся для получения информации о состоянии почвы, водоносных горизонтов;
  3. Например, для поиска или добычи жидких или газообразных окаменелостей;
  4. Бурение на воду.

Для создания неглубоких отверстий используются простые механизмы. Они бывают нескольких видов:

Буровая установка, виды мобильного устройства
  1. Трубчатые колодцы. Это неглубокие буты — до 12 м и предназначены для разработки верхнего водоносного горизонта;
  2. Песчаные скважины. Скважины средней глубины — до 30 м. Срок службы таких систем составляет около 15 лет. Затем бочка тонет или забивается песком. Затем его нужно вычистить или пробурить новый слой;
  3. Артезианские скважины; их глубина может достигать 100 м. При производстве скважин используются специальные техники и механизмы, так как они разрабатываются для некоторых видов частного жилищного строительства. Срок службы таких источников воды может достигать 50 лет. Буровые установки отличаются высокой производительностью и сложностью.

Разработка является квалифицированной задачей, поскольку результаты непредсказуемы, а каждый дизайн уникален.

Процесс происходит следующим образом. На земле необходимо построить глубокую, узкую шахту прямо в слое воды и установить в ней обсадную трубу для укрепления стенок выработки. Во время строительства системы необходимо извлечь достаточное количество грунта, который может варьироваться от крупных камней до песка, смешанного с водой.

Виды конструкций

Современные станции в газовой и нефтяной промышленности радикально отличаются от водяных скважин. Там мощные буры свободно проходят через мерзлую почву и скалистые валуны. Кроме того, они могут работать под давлением на глубине. Поэтому стационарные платформы используются в промышленном секторе, в быту, мобильных и самоходных буровых установках.

Изготовление водяных скважин по такой мощной технологии не является необходимым. Сегодня существует большое разнообразие малых буровых установок, в том числе независимых производителей для водяных скважин.

Буровая установка, виды мобильного устройства

Многие из них оснащены ручными приводами, но их эффективность недостаточна для качественной работы. Их можно свободно использовать для бурения на небольшую глубину и стволов с мягкой почвой. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение установке с механическим приводом. Он обеспечивает хорошую производительность и бурение глубоких скважин.

В зависимости от состояния почвы и необходимой глубины шахты, существует три типа мобильной установки

Буровая установка, виды мобильного устройства
  1. Ротационные буровые установки. Конструкция включает в себя приспособление для бурых почв, которое разрушает почву во время ротации. Эти методы предназначены для неглубокой разработки;
  2. Установка для роторной выемки грунта. Этот процесс осуществляется для того, чтобы шокировать вращающиеся элементы. Элементом, разрушающим сорт, является связь, которая усиливается путем разрезания вставок. Этот тип оборудования может использоваться для создания скважин глубиной до 200 метров;
  3. Ударно-сверлильные станки. Видимый в виде треугольной рамы с прочным основанием. Он оснащен гибким высокопрочным тросом с черпаком и долотом, который спускается в шахту. Его также можно использовать для нанесения удара снарядом, установленным в лицо. Черпак захватывает сорт из канала скважины и поднимает его на поверхность. Это трудозатратный метод, но такие конструкции легко устанавливаются и функционируют с высокой производительностью.

Отжимные установки используются в мягких подвижных породах. На твердых почвах он может составлять менее 100 метров.

Способы разработки скважин

Продолжительность рабочего процесса зависит от глубины залегания водоносного слоя. Иногда она проходит на глубине 10 м, иногда скважину необходимо углубить на десятки или сотни метров. Каждый метод соответствует определенной установке. Всего четыре метода бурения:

Буровая установка, виды мобильного устройства
Буровая установка, виды мобильного устройства
  1. Ротари. Используется принцип вращения. Ротор обеспечивает вращение сверла. Вода (буровой раствор) подается в шторм. Она извлекает осадок (фрагментированный сорт), а бур остается в скважине. Постепенно увеличивается и устанавливаются дополнительные стержни. Существуют также вращательные установки для «сухого» бурения, которые работают без раствора. Такие механизмы требуют больших усилий, а скорость сверления значительно ниже. Роторные машины используются на умеренных глубинах — менее 50 метров;
  2. Кожа. Внедрение в почву происходит благодаря шурупам — резьбовым стержням с винтами. Вручную, например, под фундамент на сваях можно выкопать только 2 метра. Однако прохождение твердых слоев глины или темного песка требует больших усилий. В этом случае необходим двигатель с большим вращательным моментом — ротором. Шнек разрыхляет почву и вынимает ее. В податливых грунтах используются обычные буры, в твердых — резцовые, а установка скалообразных шнеков бесполезна;
  3. Шок каната. Этот метод используется для бурения скважин до 300 метров. В колодец на веревке бросают тяжелый груз. Груз состоит из таких компонентов, как долота, бруски и замки. Он падает с высоты, измельчает почву, затем поднимается и снова бросается. Процесс повторяется до тех пор, пока ствол не достигнет необходимой длины;
  4. Революция влияния. Используется для проходки шахт на глубину 600 м и более. В этом случае, благодаря усиленным стенам шахты, используются телескопические ударные штанги и бентонитовая глина. Этот метод был разработан для добычи нефти, а также для водяных скважин. Рабочий процесс обеспечивают мобильные установки на тракторах или грузовиках.

Использование ударно-вращательной установки требует гораздо меньше физических усилий. Однако конструкция очень сложна, так как некоторые компоненты приходится покупать или заказывать, что требует определенных затрат.

Бурение с промывкой

Это наиболее эффективный способ разработки валов глубиной до 35 м, обеспечивающий скорость транзита до 12 м/ч. Этот показатель значительно превышает показатели других методов. Процесс включает в себя прямую обратную промывку скважины.

Буровая установка, виды мобильного устройства
  1. При прямой промывке раствор поступает в скважину для очистки почвы и выпускается на поверхность;
  2. При обратном растворе раствор также подается в бочку, но выкачивается из почвенной массы с помощью насоса.

Липкий промывочный раствор выполняет еще одну функцию, помимо охлаждения режущих элементов и очистки скважины от сортов. Он укрепляет стенки колодца и предотвращает обрушение, даже если в нем развиты песчаные или глинистые почвы.

Преимущества малогабаритных станков

Переносные буровые установки для бурения используются для освоения скважин до 200 метров. Эти конструкции мало весят, легко собираются, осваиваются и транспортируются. Некоторые из них можно перевозить в автомобильном прицепе или багажнике.

Еще одним преимуществом этого типа оборудования является то, что его можно доставить на рабочее место вручную, без необходимости организовывать удобный подъезд. Такие конструкции часто называют переносными. Поэтому разработка скважин проводится в местах, куда не может въехать тяжелая техника.

Переносные буровые установки чаще всего работают от электрических сетей 220 В. Однако есть модели, для которых требуется напряжение 380 В.

Буровая установка, виды мобильного устройства

Бурение в малогабаритных установках обходится гораздо дешевле, чем в установках других типов. Благодаря простоте и доступности в использовании, они стали очень востребованы. Многие компании предлагают для освоения скважин собственные скважины, используя как отечественные, так и зарубежные модели. В результате производства появилось большое количество установок, а во время продаж есть выбор относительно недорогого оборудования для вододобывающих скважин.

Одним из основных недостатков установок небольшого размера является их низкая средняя мощность. Поэтому рабочие процессы более продолжительны по сравнению с громоздкими технологиями. Кроме того, производительность установки значительно снижается на глинистых и скалистых почвах.

Следует отметить, что все качества малогабаритных конструкций: положительные и отрицательные — весьма условны и должны рассматриваться в зависимости от конкретных целей и условий эксплуатации. Их дизайн очень прост и понятен, но их характеристики совершенно разные. Это производительность, метод бурения, срок службы и стоимость. Поэтому, поскольку в процессе бурения существует множество тонкостей и сложностей, в которых трудно быстро разобраться, лучше доверить разработку скважин настоящим специалистам.

Смотрите также

Разновидности фартуков для кухни

Рабочей зоне между нижними и навесными кухонными шкафами часто уделяется слишком мало внимания. Однако именно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *