Пятница , 19 апреля 2024

Болгария

Болгария находится на Балканах. Восточная ее часть омывается водами Черного моря. Границы страны пролегают рядом с Румынией на севере, с Сербией и Македонией на западе, а с Грецией и Турцией на юге.

Большую часть территории Болгарии занимают горы. Пирин – один из прекраснейших горных массивов. Страна богата реками, самые громадные из них – Дунай, Марица, Искыр и другие. Дунай считается единственной рекой, по которой ходят суда.

Столицей Болгарии есть город София, численность населения которого образовывает более 1,4 млн. человек. Болгарский язык считается официальным языком, на котором общается местное население. Примерно 76% обитателей являются православными, 10% проповедуют мусульманство и лишь 2% болгар – католики и протестанты.

Болгария на карте

Болгария

Тур в Болгарию – увлекательнейшая поездка!

Болгария считается весьма гостеприимной страной. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, дабы погреться на болгарском Черноморском побережье либо покататься на лыжных склонах гор Родопи и Рила.

Болгария

Климат и погода Болгарии

Умеренно-континентальный климат в Болгарии воздействует на местные погодные условия и характеризует зимний сезон холодом, снегом и влагой, который сменяется летом на сухую и жаркую погоду. В целом Болгарию принято считать солнечной страной. На Черном море в акватории Болгарии преобладает морской климат, температура воды от +19 С до +30 С.

Болгария

bolgariya-BOLGARIYA4-250xBOLGARIYA4-768xBOLGARIYA4-1024×587.jpg 1024w» sizes=»(max-width: 1150px) 100vw, 1150px» />

История Болгарии

Земли Болгарии были заселены с глубокой древности. Она имеет весьма давнюю историю (1300 лет). Болгария третья по счету страна в мире, которая имеет много старинных монументов. Старый народ, населявшие болгарские земли – фракийцы. В седьмом веке было образовано первое Болгарское царство. Позднее под напором армий Византийской империи это царство распалось…

Болгария

Во времена образования Второго Болгарского царства Болгария начала процветать и развиваться. В конце 14 века эту идиллию уничтожила Османская империя, благодаря чего страна утратила свою независимость в течении пяти столетий. По окончании продолжительных войн с середины 19 в. до начала 20 в. болгарскому народу посредством русской армии удалось все-таки отстоять свою свободу. Во времена второй мировой государство выступало на стороне германцев. По окончании окончания ВОВ была провозглашена Народная Республика Болгария, и уже в 1990г. она стала просто Республикой.

Болгария

Культура Болгарии

Древние греки и римляне оказали значительное влияние на культуру Болгарии. Исторические монументы, сохранившиеся тут до наших дней с древних времен, имеют огромное значение и занимают важное место в истории данной страны. Народные праздничные дни и традиции болгарский народ отмечает и чтит. К примеру, «Танец огня» – религиозный ритуал в Болгарии, где люди танцуют на тлеющих углях босиком, дабы избавиться от заболеваний и хвори. Для вливания в атмосферу болгарских праздничных дней и понятия их сути каждому туристу непременно нужно посетить Праздник Роз. Это незабываемое впечатление и необычное зрелище.

Болгария

Кухня Болгарии

Болгарская кухня весьма схожа с европейской, но, конечно же, с некоторыми изюминками. Болгары обожают использовать в пищу молочные продукты, овощи и фрукты. Особенно местные обитатели весьма уважают йогурт, его подают с различными добавками ягод и фруктов.

Болгария

Достопримечательности Болгарии

Болгария полезна для туристов, первым делом, своими курортами (пляжными и лыжными), и, конечно же, болгарскими достопримечательностями: Гора Витоша, Боянская церковь, Исторический музей в Софии и без того потом.

Болгария

20 любопытных фактов о Болгарии! Factor Use

Болгария. Орёл и Решка. Морской сезон/По морям-2 (English subtitles)

Смотрите также

Путешествие Озерный край: лучшие места и активности

Где можно совершить захватывающее путешествие, насыщенное эмоциями и впечатлениями? Где можно открыть для себя новые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *