Пятница , 19 апреля 2024

Город Эфес В Турции

Эфес – это старинный город, найденный археологами в ходе раскопок в середине 19 века. Эфес находится на турецком побережье неподалеку от города Сельчук.

Эта археологическая находка есть одной из самых популярных и посещаемых мест в Турции и находится под охраной фонда ЮНЕСКО, как всемирное достояние.

Город Эфес В Турции

Кратко об истории города Эфес в Турции

Город Эфес, расположенный по берегу Эгейского моря, имел хорошее развитие благодаря торговле. Но в будущем случилось обмеление местной бухты, и торговля сошла на нет. Город понемногу начал затихать… А природный катаклизм в виде землетрясения на долгое время похоронил его под завалами… Громаднейший расцвет город Эфес имел при лидийцах приблизительно в шестом веке до нэ. Поселенцы возвели тут известный храм Артемиды, который в последующем был признан одним из чудес света.

Город Эфес В Турции

По причине успешного процветания города из-за его хорошего расположения за всю историю Эфеса тут происходило довольно много битв за право обладания им. Этим городом владели персы, римляне, готы, византийцы. Римляне внесли громадный вклад в архитектуру Эфеса, выстроив тут храм, акведук, библиотеку и амфитеатр. Но по окончании них готы привели Эфес к упадку, и только византийцам удалось вернуть его до отметки второго по масштабам города по окончании Константинополя.

Город Эфес В Турции

По окончании того, как обмелело местное побережье, для Византии данный город прекратил быть ответственным и он перешёл к османской империи. Сельджуки на некоторое время вернули значимость Эфеса, но ненадолго. По окончании их правления город совсем пришёл к упадку и был заброшен…

Город Эфес В Турции

Город Эфес – достопримечательность Турции и всей земли

Сейчас на территории этого старинного города возможно взглянуть множество известных достопримечательностей, потому, что современный Эфес – это комплекс неповторимых археологических находок. Вот только маленький список:

  • Храм Артемиды. На сегодня от этого храма осталась лишь маленькая его часть – колонна и пара глыб. Но изначально это была величественная постройка во имя богини плодородия Артемиды. На постройку храма ушло более ста лет. За свою историю он был уничтожен пожаром, восстановлен Александром Македонским и опять уничтожен.
  • Дом Святой Девы Марии. По одной из версий, основанной на рассказах местных обитателей, но официально не принятой церковью, дева Мария по окончании смерти Христа доживала свои последние годы жизни поэтому тут. До наших времен сохранилась только часть этого дома в виде подвала. Позднее наверху выстроили часовню, куда съезжаются для молитв паломники со всего света.
  • Сооружения театров. На территории Эфеса размешалось два театра: громадной и одеон. Оба сохранились достаточно отлично. Громадный театр был вычислен на 25 тысяч зрителей, но сейчас сохранились лишь 60 рядов, это около половины изначальной высоты. Мелкий театр одеон был вычислен на намного меньшее количество народа и употреблялся по большей части для совещаний.
  • Библиотека Цельса. Эта библиотека в Эфесе являлась одной из самых больших собраний рукописей и свитков. Здание библиотеки не сохранилось до наших дней, но археологи сделали реконструкцию фасада для ознакомления с ним туристами.

Мы перечислили основные самые большие знаковые места города Эфес, но отнюдь не все. Тут имеется еще довольно много маленьких, но не меньше неповторимых и увлекательных монументов всемирный культуры.

Город Эфес В Турции

ЭФЕС.Старый город античного мира.Турция

Смотрите также

Путешествие Озерный край: лучшие места и активности

Где можно совершить захватывающее путешествие, насыщенное эмоциями и впечатлениями? Где можно открыть для себя новые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *