Пятница , 19 апреля 2024

Шины для грузовых автомобилей: виды и характеристики

Шины являются важной частью конструкции автомобиля. Их назначение — удерживать и сглаживать неровности на дороге. Шины подвергаются значительным нагрузкам в течение дня и должны отвечать особым требованиям. Высокое качество шин, адаптация подошвы к условиям эксплуатации, ремонт, надежность скелета и долгий срок службы.

Содержание статьи:

Правильно подобранные, высококачественные грузовые шины очень важны. Они определяют качество тяги и степень контроля над автомобилем, что, в свою очередь, определяет безопасность поездки. Наилучшие эксплуатационные характеристики автомобиля могут быть использованы только в том случае, если грузовые шины подходят вам, размер колес грузовика соответствует автомобилю, а шины целы и не повреждены. Чтобы выбрать наилучший вариант, необходимо учитывать несколько критериев. При выборе покрышек мы смотрим на их стоимость, зачастую правильно подобранные дешевые грузовые шины могут прослужить продолжительный срок.

Особенности и виды шин для грузовых авто и спецтехники

Грузовые шины подвергаются очень высоким нагрузкам и условиям эксплуатации. Грузовые автомобили, движущиеся со скоростью более 100 км/ч, могут иметь большую грузоподъемность, поэтому качество шин имеет большое значение для безопасной и надежной работы.

К грузовым шинам предъявляются высокие требования по долговечности. Грузовики могут находиться в поле почти каждый день, часто на дорогах низкого качества, и шины должны выдерживать такие нагрузки.

Виды грузовых шин

  • Руководящие принципы, неруководящие принципы и ведущие колеса.
  • Для региональных, междугородних и международных автомобильных перевозок.
  • Для использования на автомагистралях.
  • Для прицепов, строительного оборудования и спецтехники.

Шины различаются по размеру, типу протектора, цене, назначению (различные условия эксплуатации), сезонности и другим характеристикам. Грузовые шины производятся крупными иностранными компаниями, такими как Bridesten, Cordiant, Goodyear и Hankook. Российская Федерация и ЦА национальные производители: НКШЗ (КАМА), ОСЗ (ОМСК), Барнаулшз, БСЗ (Белшина) и другие.

Шины для грузовых автомобилей: виды и характеристики

Классификация шин для грузовиков по сфере применения

Шины сортируются по различным параметрам, включая диаметр слоя. Основная доля рынка приходится на 22,5-дюймовые шины, которые устанавливаются на большинство грузовых автомобилей, используемых на транспорте, включая автобусы. Шины диаметром от 17,5 до 19 дюймов подходят для средних и легких автомобилей. Шины с радиусом 20 дюймов используются в больших карьерах.

Шины для разных условий эксплуатации

Шины используются на автомобилях, перевозящих грузы на большие расстояния по дорогам высокого качества (автомагистралям). Шины для грузовиков с периметром — более гибкий вариант. Эти шины используются на внутренних междугородних маршрутах. В связи с различным качеством дорожного покрытия к шинам предъявляются высокие требования по долговечности.

Грузовые шины производятся сотнями миллионов единиц каждый год. Только российские заводы производят около 5 миллионов новых грузовых шин в год. Специальные шины производятся для автобусов и специальных транспортных средств, работающих в сложных условиях, таких как карьеры, строительные площадки и т.д. В результате широкий выбор опций обеспечивает комфортное и безопасное вождение благодаря правильному подбору шин для каждого агента.

Смотрите также

Разновидности фартуков для кухни

Рабочей зоне между нижними и навесными кухонными шкафами часто уделяется слишком мало внимания. Однако именно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *