Среда , 24 апреля 2024

Как выбрать осциллограф

Какой осциллограф выбрать начинающему диагносту, радиолюбителю или электрику? Какие типы осциллографов существуют? На какие критерии следует опираться при выборе нового осциллографа? Ответы на эти и другие основные вопросы вы найдете в этой статье.

Содержание статьи:

Осциллографы — это графические инструменты для наблюдения за работой процессов в электронных схемах. Он помогает регистрировать и измерять временные параметры и амплитуду электрических сигналов, подаваемых на входы устройства. Он измеряет искажения, возникающие при выходе из строя компонентов схемы, и определяет изменения шума и других параметров. Данные выводятся на экран или записываются. С помощью преобразователя нужного типа можно наблюдать за всеми природными явлениями.

Осциллографы классифицируются как цифровые или аналоговые, в зависимости от того, как они регистрируются в устройствах реального и эквивалентного времени. На осциллограф цена во многом зависит от модели устройства и других сопутствующих моментов.

Цифровой осциллограф или аналоговый, что лучше?

Разница между цифровыми и аналоговыми приборами заключается в том, что сигналы отображаются на экране прибора в различных градациях яркости.

Аналоговые осциллографы выполняют развертку сигнала и манипулируют изменяющимися физическими величинами, например, напряжением.

Цифровые осциллографы выполняют выборку характеристик сигнала и обрабатывают отдельные двоичные числа, представляющие значения напряжения. Концепция триггерной системы основана на обнаружении событий, происходящих в наблюдаемом процессе.

Аналоговые триггерные системы работают с усилителями, которые могут вызывать линейные и нелинейные ошибки, такие как задержки и колебания амплитуды. Они проявляются в виде сдвигов в положении триггера (джиттер триггера), которые отображаются на экране. Они работают при напряжении, которое меняется в процессе наблюдения.

Цифровые триггерные системы работают точно и без искажений и могут обрабатывать отчеты АЦП (аналого-цифрового преобразователя) напрямую. Полученный сигнал идентичен захваченному и отображенному на экране.

Модели цифровых осциллографов смотрите в соответствующем разделе каталога Tool Store.

Для цифровых приборов характерно:

  1. Эквивалентная работа в режиме реального времени с полосой пропускания до 70 ГГц и выше;
  2. Прямая регистрация оптических сигналов с помощью модуля;
  3. Низкий уровень шума менее 200 пс;
  4. Повторяемость операций, идеально подходит для мониторинга характеристик сигнала.

Информация, выдаваемая цифровым устройством, отображается на экране в виде текста более точно, чем графики аналогичных осциллографов. Процесс обработки сигнала происходит на основе метода Фурье. Данные записываются в память компьютера и выводятся на печать. Цифровые приборы бывают запоминающими, люминесцентными и стробоскопическими.

Осциллографические пробники

Важным элементом, необходимым для работы устройства, является измерительный зонд, либо пассивный зонд, либо измерительный зонд с расщеплением.

Согласованность зонда соответствует как полосе пропускания устройства, так и самому прибору для измерения.

Рекомендации по выбору: учитывайте параметры, которые необходимо измерить: ток или напряжение, частоту, амплитуду и сопротивление. Например, высоковольтные пробники работают при напряжении до 40 квт. Рекомендуемая входная емкость пробника — менее 10 пф. В магазине приборов представлены разнообразные пробники, необходимые для выполнения поставленной задачи. Подробную информацию о различных типах пробников и измерительных щупов можно найти в разделе каталога.

Естественно, на приобретение осциллографа придется потратить некоторую сумму денег. Однако посмотрите, какие преимущества вы сможете получить. Выводы делайте сами в зависимости от рабочего процессора. Выбранный вами прибор должен соответствовать задаче и характеру работы.

  • Точная регистрация событий;
  • Экономия времени и улучшение функциональности;
  • Соответствовать выявленным и подтвержденным характеристикам.

Приобретая дорогостоящее осциллографическое оборудование, убедитесь, что вы сделали правильный выбор. Приведенные выше характеристики помогут вам определить, какой прибор вам необходим для выполнения требуемой задачи.

Смотрите также

Виниловый пол — идеальное решение для вашего интерьера

В современном мире важно создать уютную и комфортную обстановку в своем доме. И одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *